Theo Feucht, "Bei Obergrainau"

frühlingshafter Blick über grüne Almwiesen mit vereinzelten Fichten, vor imposanter Hochgebirgskulisse des Wettersteingebirges mit Alpspitze, Waxenstein und Zugspitze im hellen Sonnenlicht, stimmungsvoll-impressionistische, pastose Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Malplatte, rechts unten signiert "Th. Feucht", rückseitig auf dem Keilrahmen Annotation "Theo Feucht München" und altes handschriftliches Künstleretikett mit Künstleranschrift und Titel "Theo Feucht, München, Theresienstr. 36 I, RKK 1464 »bei Obergrainau«", auf der Malplattenrückseite datiert "22. Mai 1938 Obergrainau", im schönen Vergolderrahmen der Vergolderei Albert Zauner München gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 58 cm. Künstlerinfo: eigentlich Théodore (oder Theodor) Eugen Christoph Feucht, dt. Maler und Illustrator (1867 Ludwigsburg/Württemberg bis 1944 München), studierte an der Akademie Stuttgart bei Friedrich von Keller, 1892 Romstipendium, anschließend weitergebildet in München und Wien, 1894-1914 tätig in Paris, beschickte hier den Salon der Société des Artistes Français und den Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, während des 1. Weltkriegs als Deutscher in Frankreich von 1914-18 interniert, anschließend Rückkehr nach München, beschickte 1937-42 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, 1944 verbrannte ein Großteil seines Werks bei der Zerstörung seines Ateliers in München, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." und Internet.
Spring-like view over green alpine meadows with scattered spruces, in front of an imposing high mountain backdrop of the Wetterstein mountains with Alpspitze, Waxenstein and Zugspitze in bright sunlight, atmospheric impressionistic, impasto landscape painting with broad brushstrokes, oil on panel, signed lower right "Th. Feucht", on the reverse of the stretcher annotation "Theo Feucht München" and old handwritten artist's label with artist's address and title "Theo Feucht, München, Theresienstr. 36 I, RKK 1464 "bei Obergrainau"", dated on the reverse of the painting panel "22. Mai 1938 Obergrainau", framed in a beautiful gilded frame by the gilder Albert Zauner Munich, rebate dimensions approx. 50 x 58 cm. Artist information: actually Théodore (or Theodor) Eugen Christoph Feucht, German painter and illustrator (1867 Ludwigsburg/Württemberg to 1944 Munich), studied at the Stuttgart Academy under Friedrich von Keller, 1892 Rome scholarship, then further training in Munich and Vienna, 1894-1914 active in Paris, attended the Salon of the Société des Artistes Français and the Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, during the 1st World War as a German in France from 1939 to 1914. He was interned as a German in France from 1914-18 during the First World War, then returned to Munich, organised the Great German Art Exhibition at the Haus der Deutschen Kunst in Munich from 1937-42, a large part of his work was burnt in 1944 when his studio in Munich was destroyed, member of the Reich Association of German Visual Artists, source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." and Internet.

25 May 2024
Germany, Plauen

25 May 2024
Germany, Plauen