Théobald Michau, 1676 Tournae – 1765 Antwerpen
BAUERN BEI DER RÜCKKEHR VON DER ERNTE
Öl auf Holz.
37 x 46 cm.
Rechts unten signiert.
Lebendige Darstellung einer Bauernfamilie, an einem sommerlichen Tag vom Feld zurückkehrend. In warmen Farben gehalten. (†)
Provenienz:
Auktion Christie’s, New York, 17. Oktober 2006, lot 204, mit dem Titel „Peasants returning from the Harvest“. (12312821) (13)
Théobald Michau,
1676 Tournae – 1765 Antwerp
FARMERS RETURNING FROM THE HARVEST
Oil on panel.
37 x 46 cm.
Signed lower right.
Lively depiction of a farmer’s family returning from the fields on a sunny day. Painting executed in warm colouration. (†)
Provenance:
Auction Christie’s, New York, 17 October 2006, lot 204, titled “Peasants returning from the Harvest”.
Öl auf Holz.
37 x 46 cm.
Rechts unten signiert.
Provenienz:
Théobald Michau,
1676 Tournae – 1765 Antwerp
Oil on panel.
37 x 46 cm.
Signed lower right.
Provenance: