Theodor Storm. Drei Märchen.
Hamburg, W. Mauke Söhne, vormals: Perthes, Besser und Mauke, 1866 [schon Ende 1865]. Neuer Halbleinenband unter Verwendung der von Otto Speckter illustrierten Deckel des Verlagseinbandes, Buchschnitt vergoldet. – Widmungsexemplar.
Erste Buchausgabe der Märchen »Die Regentrude«, »Bulemanns Haus« und »Der Spiegel des Cyprianus«, die 1864 und 1865 in »Illustrirte Zeitung« und »Der Bazar« erschienen waren. – Die eigenhändige Widmung des Dichters »Großvater und Großmutter Storm zum Weihnachten 1865 | Theodor« richtete sich wohl an seine Eltern Johann Casimir und Lucie Storm (geborene Woldsen), die Großeltern der sieben Kinder aus der ersten Ehe des Dichters; Storms Ehefrau Constanze war Im Mai 1865 nach der Geburt des siebten Kindes am Kindbettfieber gestorben. Storms eigene Großeltern waren bereits 1820 verstorben. – Mit Besitzvermerk »J. Storm«, wohl Storms jüngerer Bruder Johannes (1824–1906).
VI, [2], 130 Seiten. – Deckel fleckig und an den Kanten bestoßen, Rücken erneuert. – Durchgehend etwas stockfleckig und mit Wasserrand.
Teitge 283. – Goedeke Fortführung VIII, 346, 21