LOT 133

Theodor Storm. Drei Novellen.

Zweite Auflage. Berlin, Gebrüder Paetel 1878. Grüner Originalleinenband mit Schnittvergoldung, Gold-, Grau-, Schwarz- und Rotprägung (signiert: J. R. Herzog). – Widmungsexemplar.

Mit eigenhändiger Widmung für »Herrn Secretär Jansen mit freundlichem Weihnachtsgruß | Husum, 24. Dzbr 1877 | Th Storm« auf dem Vorsatzblatt. – Enthält die Novellen »Veronica«, »Späte Rosen« und »Drüben am Markt«.

14,2 : 10,3 cm. 106 Seiten. – Kanten und Gelenke etwas berieben. – Kleine Buchbindermarke auf dem hinteren Vorsatz. Titelblatt mit Besitzerstempel. Durchgehend stockfleckig.

Teitge 77. – Goedeke Fortführung VIII, 346, 16

03 Jun 2023
Germany, Hamburg

03 Jun 2023
Germany, Hamburg