LOT 140

Theodor Storm. »Es waren zwei Königskinder.«

1884. Berlin, Gebrüder Paetel 1888. Brauner Originalleinenband mit Schnittvergoldung, Gold-, Silber- und Schwarzprägung (signiert: Hübel & Denck, Leipzig).

Erste Buchausgabe nach dem Erstdruck unter dem Titel »Marx« in der Zeitschrift »Vom Fels zum Meer (1884). – Die kleine Erzählung geht auf ein Erlebnis seines Sohnes Karl am Konservatorium zurück. »Der stille Musikant ist mein heißgeliebter Junge, den ich mit Traumesaugen in seiner Zukunft angeschaut«, schrieb Theodor Storm über sein drittes von sieben Kindern. – Sehr schönes Exemplar.

15,7 : 11,6 cm. 77, [3] Seiten. – Kleine Buchbindermarke auf dem vorderen Vorsatzblatt.

Teitge 520. – Goedeke Fortführung VIII, 346, 55

03 Jun 2023
Germany, Hamburg

03 Jun 2023
Germany, Hamburg