Théodore CARUELLE d'ALIGNY (1798 1871)
Paysage à Segré
Crayon noir, craie blanche sur papier bleu-vert, monogrammé, localisé et daté «à Segré le 17 juillet 1855 Anjou».
36,5 x 53 cm
Provenance:
- Ancienne collection du marquis de Chennevières, son cachet en bas à droite (L. 272).
- Ancienne collection Louis Deglatigny.
Bibliographie:
L. A. Prat, L. Lhinares, La collection Chennevières. Quatre siècles de dessins français,
Paris, 2007.
Paysage à Segré
36,5 x 53 cm
Provenance:
Bibliographie:
Paris, 2007.