LOT 65

Théodore DECK (1823 - 1891)
"Couple de hérons"
Paire de vases en céramique à corps tubulaire en céramique émaillée blanche à décor émaillé polychrome d'un couple de hérons parmi des bambous et des pivoines autours desquelles volettent des abeilles et des papillons.
Signés "Th. Deck" à l'émail rouge, sous les bases.
H : 27,5 cm, D : 13 cm
(anciennes restaurations et cheveux)

A pair of ceramic vases by Théodore Deck with a polychromatic enamelled decor of a couple herons among bamboos, poenies, bees and butterflies.
Signed "Th. Deck".
H : 10,83 inch, D : 5,12 inch
(ancient restorations and slight cracks)

01 Dec 2020

Théodore DECK (1823 - 1891)
"Couple de hérons"
H : 27,5 cm, D : 13 cm

Signed "Th. Deck".
H : 10,83 inch, D : 5,12 inch

01 Dec 2020