Théodore DECK (1823-1891). Plat circulaire en faïence émaillée dans les tons verts, bleus et manganèse à décor de fleurs dans le goût des faïences d'Iznik. Cachet au revers. Diam. : 30 cm Un modèle comparable conservé au Musée des Arts décoratifs Chateau Borely à Marseille référencé sous le numéro d'inventaire GF4238.

26 May 2024
France, Montpellier

26 May 2024
France, Montpellier