LOT 59

Théodore DECK (1823 - 1891)
Vases en céramique de forme boule à sections horizontales, sur petit talon droit et à long col évasé.
Belle couverte ocre nuancé et bleu en partie interne.
Signé "Th. Deck" sous la base.
H : 15 cm
(restauration au col)

Bibliographie :
"Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823 - 1891", Musées de Marseille, 1994, forme du modèle reproduit page 67

A ceramic vase by Theodore Deck with a nice ocher cover (blue on the inside).
Signed "Th.deck" under the base.
H : 5,90 inch
(neck has been restored)

01 Dec 2020

Théodore DECK (1823 - 1891)
H : 15 cm
(restauration au col)

Bibliographie :

H : 5,90 inch
(neck has been restored)

01 Dec 2020