Théodore DECK (1823-1891)
Vase tubulaire en faïence émaillée bleu turquoise dit "bleu Deck" à décor de motifs Iznik en léger relief dans des cartouches.
Signé en creux du profil et "Th.Deck".
H : 25 cm, D: 14 cm
A "Deck's blue" enamelled earthenwarevase by Théodore Deck; with an Iznik decor. Signed with the profile and "Th.Deck".
H : 9,84 cm, D: 5,51 cm
H : 25 cm, D: 14 cm
H : 9,84 cm, D: 5,51 cm