LOT 91

Théodore DECK (1823-1891)

Importante vasque circulaire en faïence émaillée bleue en interne et présentant en externe un décor émaillé d'enroulements, de motifs végétaux et d'une frise à la grecque en partie haute et sur la panse de dahlias épanouies, de papillons et d'oiseaux en vol émaillés ocre-brun nuancés.
Signé "TH.Deck" et d'un monogramme, sous la base.
H: 45 cm, D : 58 cm

A tall earthenware planter by Théodore Deck, with a riche enameled decor of coilings, vegetals patterns and a frieze of greek, dahlias, flying butterflies and birds. Signed "TH.Deck" and with a monogram, under the base.
H : 17,72 inch, D : 22,83 inch

25 Nov 2021

H: 45 cm, D : 58 cm

25 Nov 2021