Théodore DECK Guebwiller, 1823 - Sèvres, 1891 Soliflore dit « à la Salamandre » - circa 1875

Théodore DECK
Guebwiller, 1823 - Sèvres, 1891
Soliflore dit « à la Salamandre » - circa 1875
Céramique émaillée turquoise Monogrammé «THD» au revers 19 cm

On y joint:

Théodore DECK (Attribué à)
Coupe japonisante - circa 1875
Céramique émaillée turquoise représentant une carpe et des nymphéas
18 × 21 × 23 cm (Fêles)

Théodore DECK (Attribué à)
Vase
Céramique émaillée turquoise
14,5 cm (Fêles de cuisson)

A blue enamelled stoneware salamender vase by Théodore Deck; 7.4 in.
A blue enamelled stoneware vase attributed to Théodore Deck; 5.5 in.
A blue enamelled stoneware japanisan cup attributed to Théodore Deck; 7 in.
Circa 1875

Exhibitions :
Fay͏̈-Hallé, Antoinette, Fournier, Françoise, Grenier, Brigitte et al. (dir)., cat. exp., Théodore Deck ou L’éclat des émaux, 1823-1891, Musée Grobet-Labadié, Marseille, 1994, p. 58 pour un modèle identique

30 Apr 2024

Théodore DECK

On y joint:

Théodore DECK (Attribué à)
18 × 21 × 23 cm (Fêles)

Théodore DECK (Attribué à)
Vase
Céramique émaillée turquoise
14,5 cm (Fêles de cuisson)

Circa 1875

Exhibitions :

30 Apr 2024