Théodore DUBOIS (1837-1924). Manuscrit musical autographe signé
Les Voix de la Nature, ch ur à 4 voix d'hommes, [1876] ; titre et 10 pages in-fol. (page de titre un peu salie, quelques légères mouillures). Ch ur à 4 voix d'hommes (2 ténors et 2 basses), destiné à un concours orphéonique organisé par la ville de Reims. Il est dédié " à Monsieur Henry, maître de chapelle à Rennes ". Les paroles sont de Jules Ruelle : " L'Empire des païens est tombé dans la poudre. L'Eternel l'a frappé d'un rayon de sa foudre "... En mi bémol majeur à 3/4, il est marqué Maestoso. Le manuscrit, à l'encre noire sur papier Lard-Esnault à 20 lignes, présente quelques corrections ; il a servi pour la gravure de l'édition chez E. et A. Girod en 1876.