Théodore GÉRICAULT (Rouen 1791 – Paris 1824) Trois... - Lot 80 - Delon - Hoebanx

Théodore GÉRICAULT (Rouen 1791 – Paris 1824) Trois chevaux à l’écurie Toile 14,5 x 22 cm Inscription au revers Géricault / Coll. Gral de Brack Au revers un cachet de cire rouge Provenance : Collection général de Brack en 1823 avec son pendant ; Collection Dubaut. Expositions : Probablement Géricault, Paris, Galerie Charpentier, 1924, n°340 ; Géricault, Winterthur, Kunstmuseum, 1953, n°44 ; Géricault, Paris, Galerie Claude Aubry, 1964, n°12. Bibliographie : Ch. Blanc, Histoire des peintres français au XIXe siècle, Tome I, Paris, 1845, p.443 ; Ph. Grunchec, Tout l’œuvre peint de Géricault, Paris, 1978, n°238, reproduit ; L. Eitner, « The Literature of Art », Burlington Magazine, mars 1980, p. 209 ; G. Bazin, Théodore Géricault, étude critique, documents et catalogue raisonné, , tome VII, Paris, 1997, pp. 46, 48 et n°2557, reproduit. Germain Bazin situe notre tableau dans la dernière période de l’artiste en 1823, après son séjour à Londres quand son état de santé se détériore suite à plusieurs chutes de cheval (voir G. Bazin, opus cité supra, pp. 46 – 48). Sa technique se simplifie mettant l’accent sur la vivacité du coloris et les blancs immaculés qui viennent souligner les jeux de lumière. Le type des chevaux est similaire aux modèles et au traitement des dernières œuvres de Géricault. Géricault se sépare de cette esquisse en 1823, quand mourant et accablé de dettes, il décide de vendre quelques tableaux sur les conseils de ses amis, le colonel Bro et M. Dedreux Dorcy. Louis Bro vend à son ami Antoine Fortuné de Brack quatre tableaux de Géricault : une étude de chien, La forge et notre esquisse avec son pendant (G. Bazin, opus cité supra, tome I, doc. 237 et 239). Les tableaux sont longtemps restés dans la famille de Brack. Antoine de Brack commence sa carrière militaire en 1807 au 7e de hussards où il fait la rencontre de Louis Bro, alors capitaine. Il participe aux campagnes de Prusse, de Pologne, d’Allemagne, de Russie, comme officier de hussards et comme aide de camp du général Colbert. Il obtient la Légion d'honneur pour sa conduite sur-le-champ de bataille de Wagram. On lui doit le traité Avant-postes de cavalerie légère, maintes fois réédité depuis 1831 et resté une référence pour les officiers de cette arme jusqu’à la Seconde Guerre mondiale. Le tableau avait un pendant actuellement dans une collection particulière qui est également une esquisse de trois chevaux à l’écurie (voir G. Bazin, opus cité supra, tome VII, n°2556, reproduit).

17 Apr 2024

17 Apr 2024