Théodore GODEFROY Histoire de Maitre Jean Boucicaut maréchal de France gouverneur de Gennes et de ses mémorables faits en France, Italie et autres lieux du règne des rois Charles V et Charles VI jusqu'en l'an 1408. (…). Paris, Abraham Pacard, 1610, 1 vol in-4 de (20)pp-436pp illustré de deux blasons dans le texte. Edition originale. Reliure veau blond époque avec double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné. Premier mors fendu en tête, une coiffe absente, un coin usé sinon bon ex.