Théodore Gerard, 1829 Gent – 1895 Laeken/ Brüssel, BÄUERLICHE FAMILIE MIT ZURÜCKGEKEHRTER ZIEGE
Öl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 76,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Theodore Ferard 1872“.
In dekorativem Prunkrahmen.
Further information on this artwork
Vor dem hölzernen Eingang eines einfachen Hauses sitzt im hellen Sonnenlicht eine junge Mutter in rot-weiß gestreiftem langen Rock und hält in ihren Armen ein kleines Kind, das sich ihr liebevoll mit ausgestrecktem linken Arm zuwendet. Die Frau blickt auf einen unterhalb eines Baumes stehenden jungen Mann mit hellem Mantel und Kopfbedeckung, der seine linke Hand nach unten ausstreckt und unter dem rechten Arm einen längeren Stock hält. Anscheinend hat er gerade eine entlaufene Ziege zurückgebracht, die vor dem Türeingang steht und freudig von einem Jungen gestreichelt wird. Auch zwei Mädchen, im Schatten des Eingangs stehend, betrachten die Ziege. Zudem steht eine ältere Frau mit ausgebreiteten Armen in der Haustür und wirkt überrascht sowie glücklich über die Rückkehr. Erzählerische Genremalerei mit fein gemalter Physiognomie der Gesichter und stimmungsvoller Licht- und Schattenauffassung. Wenige kleinere Retuschen. (1240651) (18)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 76,5 cm.
In dekorativem Prunkrahmen.