Théodore Géricault
Rouen 1791 - 1824 Paris
Oriental tenant son cheval par la bride - Cheval
Versandkosten
Ritzzeichnung und Feder in Tusche, auf "papier calque"
35,5x25 cm
Werkverzeichnis
Bazin, Bd. VII, Kat. Nr. 2638
Zustand
Das "papier calque" auf Kartonunterlage geklebt. Die Ecke unten rechts weggeschnitten, kleine Fehlstelle Ecke oben links
Erläuterungen
Die detailliert ausgeführte Ritzzeichnung schwer leserlich. Es handelt sich wohl um eine Studie zu dem Bild "Arabe tenant un cheval par la bride", Bazin 2637. Die Zeichnung ist mit einer Nadel in das "papier calque" geritzt. Géricault hat lediglich eine einzige Radierung geschaffen, ob er mit der vorliegenden Ritzzeichnung eine Vorarbeit für eine Kaltnadelarbeit schaffen wollte, bleibt eine Vermutung. Das Pferd in Feder in Tusche im unteren Drittel ist über der Ritzzeichnung skizziert. Reizvolles und seltenes Arbeitsdokument
Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 115 Europa CHF 205 Übersee CHF 260
Rouen 1791 - 1824 Paris
Versandkosten
35,5x25 cm
Werkverzeichnis
Bazin, Bd. VII, Kat. Nr. 2638
Zustand
Erläuterungen