LOT * 284

Théodore Géricault

Rouen 1791 - 1824 Paris

Oriental tenant son cheval par la bride - Cheval

Versandkosten

Ritzzeichnung und Feder in Tusche, auf "papier calque"

35,5x25 cm

Werkverzeichnis

Bazin, Bd. VII, Kat. Nr. 2638

Zustand

Das "papier calque" auf Kartonunterlage geklebt. Die Ecke unten rechts weggeschnitten, kleine Fehlstelle Ecke oben links

Erläuterungen

Die detailliert ausgeführte Ritzzeichnung schwer leserlich. Es handelt sich wohl um eine Studie zu dem Bild "Arabe tenant un cheval par la bride", Bazin 2637. Die Zeichnung ist mit einer Nadel in das "papier calque" geritzt. Géricault hat lediglich eine einzige Radierung geschaffen, ob er mit der vorliegenden Ritzzeichnung eine Vorarbeit für eine Kaltnadelarbeit schaffen wollte, bleibt eine Vermutung. Das Pferd in Feder in Tusche im unteren Drittel ist über der Ritzzeichnung skizziert. Reizvolles und seltenes Arbeitsdokument

Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 115 Europa CHF 205 Übersee CHF 260

16 Sep 2021
Switzerland, Bern

Rouen 1791 - 1824 Paris

Versandkosten

35,5x25 cm

Werkverzeichnis

Bazin, Bd. VII, Kat. Nr. 2638

Zustand

Erläuterungen

16 Sep 2021
Switzerland, Bern