Théodore ROUSSEAU (1812-1867) Vue d'une... - Lot 82 - Osenat
Théodore ROUSSEAU (1812-1867)
Vue d'une plaine
Huile sur papier marouflé sur panneau
Monogrammé en bas à gauche « (T)H. R » (le T n’est plus visible)
26 x 34 cm
Avec cadre : 51 x 59 cm
Oil on paper mounted on panel, monogrammed lower left, 10.23 x 13.38 in, with frame : 20 x 23.22 in
Oeuvre en rapport :
Notre tableau est une reprise de la partie centrale du n° 83 du catalogue raisonné de
Théodore Rousseau intitulé « Paysage panoramique »
Nous remercions Michel SCHULMAN de nous avoir confirmé l’authenticité de ce tableau qui sera inclus dans le supplément numérique du catalogue raisonné.
Théodore ROUSSEAU (1812-1867)
Vue d'une plaine
26 x 34 cm
Avec cadre : 51 x 59 cm
Oeuvre en rapport :