Théodore ROUSSEAU Paris, 1812 - Barbizon, 1867 Vue présumée de la maison de l'artiste à Barbizon
Théodore ROUSSEAU Paris, 1812 - Barbizon, 1867
Vue présumée de la maison de l'artiste à Barbizon
Crayon noir
(Rousseurs)
Presumed view of the artist's house in Barbizon, black chalk, stamped, by Th. Rousseau
h: 10,50 w: 16,50 cm
Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, 27-30 avril 1868, son cachet (L.2436) en bas à droite
Commentaire : Le mur et le toit ici représentés peuvent être rapprochés d'un autre dessin de Théodore Rousseau représentant sa maison à Barbizon (voir M. Schulman, 'Théodore Rousseau, 1812-1867 : catalogue raisonné de l'oeuvre graphique', Paris, 1997, n° 451).
Estimation 1 000 - 1 500 €
Sold 1,300 €
Crayon noir
(Rousseurs)
h: 10,50 w: 16,50 cm
Estimation 1 000 - 1 500 €
Sold 1,300 €