Théodore Rivière (1857-1912) & Manufacture Nationale de Sèvres Phryné
Épreuve en biscuit, signée, marquée DC, datée 1959 et cachet de la manufacture
H. 6 7/8 in
Des variantes en ivoire et onyx de ce modèle se trouvent dans les collections du Musée d'Orsay (n°LUX349) à Paris et du musée des Beaux-Arts de Reims (n°907.19.409).
Bibliography
> Les oeuvres de la Manufacture Nationale de Sèvres 1738 - 1932 - La sculpture moderne, Volume II, modèle référencé sous le n°1441 et reproduit pl. 39.
H. 6 7/8 in
Bibliography