LOT 97

Théodore Rousseau Paris, 1812 - Barbizon, 1867 Vue présumée de la vallée de la Seine

Théodore Rousseau Paris, 1812 - Barbizon, 1867
Vue présumée de la vallée de la Seine
Huile sur toile (Toile d'origine)

Presumed view of the Seine valley, oil on canvas, by Th. Rousseau
h: 24,50 w: 32,50 cm

Commentaire : Daté par Michel Schulman du début des années 1830, ce petit paysage, très probablement situé en Ile-de-France, représente le même village et la même vallée qu'un paysage panoramique acquis en 2003 par la National Gallery de Washington (22 x 76 cm, inv. 2003.40.1).

L'authenticité de cette œuvre a été reconnue par Monsieur Michel Schulman. Un certificat en date du 6 août 2018 sera remis à l'acquéreur.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 10,400 €

13 Nov 2018

h: 24,50 w: 32,50 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 10,400 €

13 Nov 2018