Theodoros Stamos, 1922 – 1997, INFINITY FIELD, CRETAN SERIES
Seine Werke werden unter anderem in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen verwahrt sowie in 50 weiteren Museen weltweit. Acryl und Metallpigmente auf Leinwand.
200 x 100 cm.
Auf der Rückseite signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen betitelt.
In profilierter Goldleiste.
Anbei ein technischer Report von Dimitris Papastamos, in griechischer und englischer Sprache, vom 30. November 1989, Athen.
Blaue, schwarze und rote Farbfelder, von unterschiedlichen Abtönungen in informeller Weise nebeneinander geschichtet. (1321421) (13)
Theodoros Stamos,
1922 – 1997
INFINITY FIELD, CRETAN SERIESAcrylic and metal pigments on canvas.
200 x 100 cm.
Signed and dated on the reverse.
Accompanied by a technical report by Dimitris Papastamos, in Greek and English, dated 30 November 1989, Athens.
200 x 100 cm.
In profilierter Goldleiste.
Theodoros Stamos,
1922 – 1997
200 x 100 cm.