Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923)... - Lot 77 - Crait + Müller
Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923)
Portrait d’Anatole France et trois petites études en bas à gauche
Crayon et sanguine sur papier.
Cachet de l’atelier en bas à gauche (Lugt L.2312b )
Situé et daté Saint-Cloud, janvier 1920 ou 1928 en bas à droite.
40 x 27 cm
PROVENANCE : Galerie Prouté, 1985.
Des liens d’estime et d’amitié ont été partagés par Anatole France et Steinlen, ce dernier illustrant l’affaire Crainquebille. Leurs idées progressistes les convainquaient de l’utilité d’un art social.
40 x 27 cm