Théophile GAUTIER. Le Capitaine Fracasse.... - Lot 69 - Baron Ribeyre & Associés
Théophile GAUTIER. Le Capitaine Fracasse. Paris, Librairie des bibliophiles, Jouaust, 1884. 3 volumes in-8, demi-chagrin prune à coins, dos à nerfs ornés, têtes dorées, couvertures (Reliure de l'époque).
Vicaire, I-583 /// I. (2f.)-VI-(1f.)-270-(1f.) / II. (2f.)-294-(1f.) / III. (2f.)-293-(1f.).
Avant-propos par Judith Gautier. Un portrait-frontispice et 14 eaux-fortes hors-texte gravées par Mongin d'après Charles Delort.
Dos un peu passés, quelques cahiers piqués au troisième volume.
On joint : Théophile GAUTIER. Émaux et camées. Paris, Crès, 1913. In-8, maroquin chamois, dos lisse joliment orné en long, tête dorée, encadrement intérieur, doubles gardes, couverture et dos (Flammarion Vaillant). Un portrait par Vibert. Exemplaire sur Rives.