LOT 69

Théophile GAUTIER. Le Capitaine Fracasse.... - Lot 69 - Baron Ribeyre & Associés

Théophile GAUTIER. Le Capitaine Fracasse. Paris, Librairie des bibliophiles, Jouaust, 1884. 3 volumes in-8, demi-chagrin prune à coins, dos à nerfs ornés, têtes dorées, couvertures (Reliure de l'époque).
Vicaire, I-583 /// I. (2f.)-VI-(1f.)-270-(1f.) / II. (2f.)-294-(1f.) / III. (2f.)-293-(1f.).
Avant-propos par Judith Gautier. Un portrait-frontispice et 14 eaux-fortes hors-texte gravées par Mongin d'après Charles Delort.
Dos un peu passés, quelques cahiers piqués au troisième volume.
On joint : Théophile GAUTIER. Émaux et camées. Paris, Crès, 1913. In-8, maroquin chamois, dos lisse joliment orné en long, tête dorée, encadrement intérieur, doubles gardes, couverture et dos (Flammarion Vaillant). Un portrait par Vibert. Exemplaire sur Rives.

25 Jun 2021

25 Jun 2021