LOT 156

Théophile Gautier Le Roman de la Momie

Théophile Gautier
Le Roman de la Momie
Paris, F. Ferroud, 1920
In-8 (25,6 x 17,8 cm), maroquin moutarde, plats à encadrements de filets dorés et mosaïqué de scarabées et lotus de maroquin et veau en couleurs, dos à nerfs orné et mosaïqué, doublures à encadrement de même peau, orné de filets dorés, de scarabées et motifs floraux mosaïqués, et soie moirée moutarde, gardes de soie moirée moutarde, couverture et dos conservés, tranches dorées, étui bordé de même peau (René Aussourd, 1922)

Édition illustrée de compositions dans et hors le texte de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Decisy. Un des 30 exemplaires sur grand Japon impérial comportant 4 états des eaux-fortes hors-texte (un état en couleurs avec remarques, deux états en noir avec remarques et un état en noir sans remarques), une suite en noir des bois dans le texte, sur Chine, reliée en fin de volume et une en couleurs, et une aquarelle signée de Rochegrosse qui est reprise dans l'illustration.
Un très bel exemplaire de cet ouvrage de Gautier et Rochegrosse, élégamment établi dans sa reliure d'époque.

Provenance :
- vente Tajan, Paris, 25 janvier 2007, n°153
- " L.F. " (ex-libris gravé par Suzanne Cocq, signé et numéroté)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,275 €

11 Dec 2018

Théophile Gautier
Le Roman de la Momie
Paris, F. Ferroud, 1920

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,275 €

11 Dec 2018