LOT 78

Théophile ROBERT (1879-1954).

Théophile ROBERT (1879-1954).
Nature morte au pichet et au livre.
Huile sur toile signée en bas à droite.
D. : 37,8 × 45,5 cm.

Exposition?: Galerie Druet, Exposition Théophile Robert, Paris, 26 décembre 1922 - 5 janvier 1923, n°23.

Cette oeuvre témoigne de l'incidence cézanienne sur le travail de cet artiste et de son l'attrait pour le cubisme.

28 May 2020

Théophile ROBERT (1879-1954).
D. : 37,8 × 45,5 cm.

28 May 2020