Théophile ROBERT (1879-1954).
Théophile ROBERT (1879-1954).
Nature morte au pichet et au livre.
Huile sur toile signée en bas à droite.
D. : 37,8 × 45,5 cm.
Exposition?: Galerie Druet, Exposition Théophile Robert, Paris, 26 décembre 1922 - 5 janvier 1923, n°23.
Cette oeuvre témoigne de l'incidence cézanienne sur le travail de cet artiste et de son l'attrait pour le cubisme.
Théophile ROBERT (1879-1954).
D. : 37,8 × 45,5 cm.