LOT 302

Théophile Victor Emile Lemmens, 1821 Senlis – 1867 ebenda, FLAMINGOS AN EINEM FLUSS VOR ORIENTALISCHEM PALAST

Öl auf Kupfer.
24,5 x 19,7 cm.
Rechts unten signiert „E. Lemmens“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Further information on this artwork

Am Ufer eines mit grünen und bis in den Himmel ragenden Palmen bewachsenen Flusses drei rosafarbene Flamingos. Im Hintergrund die große weiße Mauer einer Palastanlage mit Türmen und Minarett, im Licht der heißen Mittagssonne. Der wolkenlose hohe Himmel ganz in vielen differenzierten Blautönen. Harmonische Malerei, die Stimmung eines orientalischen Sommertages vermittelnd. Kleinere Retuschen. (12213513) (18)

02 Jul 2020
Germany, Munich

Öl auf Kupfer.
24,5 x 19,7 cm.

02 Jul 2020
Germany, Munich