Theophrast und Bergner, Ralf - Illustr. (371 v. Chr - 287 v Chr.; 1950-)Charaktere + Dreigroschenoper. Original-Radierung

Bergner, Ralf. - Theophrast. Charaktere. 65 S. Mit 30 Abbildungen. 21 x 15 cm. Illustrierte OBroschur. Berlin, Weidler, 1995. [Und:] "Zu Theophrast 'Charaktere'". 1 Blatt festes Velin mit 30 farbigen Original-Vorzeichnungen der Illustrationen, unten in Graphit bezeichnet und signiert, ferner jede Karikatur betitelt. Aquarell über schwarzer Feder. 47 x 41,5 cm; Karikaturen jeweils 6,5 x 4 cm. Berlin um 1995.

Erste Ausgabe, hier in der Vorzugsausgabe mit den dreißig Original-Vorzeichnungen ergänzt - farbige Charakterstudien Bergners (geb. 1950) nach Teophrast: Vom Blasierten, über den Kleinlichen, zum Oligarchischen und Schwätzer. Oder vom Geizigen, zum Pervertierten und Angeber, zum Schmeichler. Den Geizhals, den Hochmütigen, den Prahlhans, den Eitlen - Theophrast hat sie alle in den Fokus und aufs Korn genommen. Die Textbearbeitung stammt von Ernst Löwenfels. Bergner haucht den Charakteren mit seinen prägnanten Skizzen Leben ein. – Tadellos.

18 Apr 2024
Germany, Berlin

18 Apr 2024
Germany, Berlin