Therese Exel: "Das Buch der Küche.
Neues Kochbuch, enthaltend 1135 Kochregeln für die feine und bürgerliche Küche". Originaltitel Zweite Auflage, Johann Habacher, Gmunden, 1864. 386 S.; Marmorierter Buchschnitt. Exlibris. Eigentumsstempel. Frontispiz mit Küchenszene. Handkolorierter Zwischentitel. Dunkler Leineneinband sowie Bindung besch.; Stockfleckig. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 20,5 cm x 15 cm.