Thibault LESPLEIGNEY 1496-1550 De Usu pharmaceutices
1496-1550
De Usu pharmaceutices
S.l., I. Ruellium, 1543
In-16 (11,6 x 7,5 cm), 229 p., [5] f. (A-P8), parchemin beige, dos lisse, tranches dorées (reliure du XXe siècle)
Rare édition du traité de Thibault Lespleigney par Jean Ruel, un seul exemplaire avec une collation similaire se trouve à la BnF, sous le nom d'éditeur « Joannem Du Chemin ». Il n'est pas décrit par les bibliographies traditionnelles.
Bibliographie :
DORVEAUX, Notice sur la vie et les oeuvres de Thibault Lespleigney, Paris, 1898, p. 47 (également sous le nom «Du Chemin»)
Taches, rousseurs, mouillures, déchirures et petits manques marginaux
Sold 1,769 €
1496-1550
De Usu pharmaceutices
S.l., I. Ruellium, 1543
Bibliographie :
Sold 1,769 €