LOT 21

Thibault LESPLEIGNEY 1496-1550 Promptuaire des médecines simples

Thibault LESPLEIGNEY 1496-1550
Promptuaire des médecines simples
Paris, Pierre Sergent, 1544
In-8 (12,5 x 8,2 cm), [80] f. (AK8), maroquin bordeaux, contreplats à bordure de même peau ornée de dentelle dorée, dos à nerfs, tranches dorées (Honnelaitre)

Seconde édition de cet abrégé de matière médicale, en vers, et dont la première édition a paru à Tours en 1537. Un des premiers ouvrages de ce genre rédigé en français.

Bibliographie :
VIEL, « Deux figures du monde pharmaceutique tourangeau : Thibault Lespleigney et Maurice Javillier », in Revue d'Histoire de la pharmacie, 1997, n°315

Restaurations de papier dans les marges et coins

Estimation 500 - 600 €

Sold 1,390 €

19 Jun 2019

Paris, Pierre Sergent, 1544

Bibliographie :

Estimation 500 - 600 €

Sold 1,390 €

19 Jun 2019