Thiệu Trị (1841-1847), Kim Khánh. Très grand... - Lot 128 - Beaussant Lefèvre & Associés

Thiệu Trị (1841-1847), Kim Khánh. Très grand Khánh en or à décor repoussé et ciselé, sur le pourtour deux dragons affrontés dans des nuées, encadrant des caractères, sur l'avers THIỆU TRỊ TRÂN BƯŨ, signifiant «précieux insigne de dignité de l'Empereur Thiệu Trị», au revers, la formule HIÊU HÀNH TRUNG TRINH, signifiant «quand la piété filiale s'exerce, la fidélité est intacte». 96 x 57 mm, poids brut 37,50 g Les dimensions exceptionnelles et inédites à ce jour de ce Kim Khánh sont comparables à celles des Ngợc Khánh impériaux décrits ci-dessus.

26 Apr 2024

26 Apr 2024