Thiệu Trị (1841-1847), Ngợc Khánh. Grand... - Lot 127 - Beaussant Lefèvre & Associés
Thiệu Trị (1841-1847), Ngợc Khánh. Grand Khánh en jade blanc translucide gravé sur le pourtour d'un décor de dragons affrontés dans des nuées, encadrant des caractères en peinture dorée lacunaire, sur l'avers [THIỆU TRỊ] TRÂN BƯŨ, signifiant «précieux insigne de dignité de l'Empereur [ThiỆu Trị]», le revers presque entièrement effacé. Cordon rouge à frange. 96 x 55 mm, poids brut 56,70 g Provenance: collection de S.A.I. le Prince Bảo Long, 2e partie, vente Binoche à Drouot 3 juin 1996, n°228.