LOT 166

Thomas Couture Senlis, 1815 - Villiers, 1879 Chanoine de Notre-Dame de Paris, étude pour le Baptême du prince impérial

Thomas Couture Senlis, 1815 - Villiers, 1879
Chanoine de Notre-Dame de Paris, étude pour le Baptême du prince impérial
Huile sur toile
Monogrammée 'TC' en bas à gauche
Une ancienne étiquette portant le numéro '5821' sur le châssis au verso

A Canon of Notre-Dame, oil on canvas, with monogram, by Th. Couture
h: 81 w: 53 cm

Provenance : Collection Wildenstein ;
Saisi et déposé au Jeu de Paume en octobre 1940 (ref. W 143), transféré à Neuschwanstein en 1941 ;
Rapatrié en 1945 et restitué ;
Collection particulière

Commentaire : Cette étude pour 'Le Baptême du prince impérial', grande composition commandée à Couture en 1856 pour immortaliser ce moment capital dans la geste du Second Empire, conservé au Palais de Compiègne, représente un chanoine de Notre-Dame de Paris où a été célébrée la cérémonie. Couture a multiplié les études pour les différents personnages, civils, militaires et religieux de cette œuvre. Cet ecclésiastique arbore la croix civile instaurée par Napoléon III pour les chanoines de Notre-Dame de Paris. Il est à noter que ce protagoniste ne figura pas en l'état dans le tableau final. Deux études similaires peuvent être rapprochées de notre figure : 'Le maître des cérémonies de Notre-Dame, un chanoine de Notre-Dame' (huile sur toile, 73 x 61 cm, musée Denon, Chalon-sur-Saône), il s'agit d'une étude moins aboutie, probablement du même personnage et Vente Barbedienne, Paris, galerie Durand-Ruel, 2-3 juin 1892, n°43 (65 x 54, 100 francs) : "Vu de profil, vêtu d'un camail noir au liserai rouge, il porte au cou une croix suspendue à un large ruban bleu".

Nous remercions Monsieur Thierry Cazaux de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau, ainsi que pour la rédaction de cette notice.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,850 €

21 Mar 2018

Huile sur toile

h: 81 w: 53 cm

Collection particulière

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,850 €

21 Mar 2018