LOT 45

Thomas Höpker. Aus allen Zeiten.

Drei Fotografien (Silbergelatineabzug). 1974–75. 28,1 : 42,3 cm (40,3 : 50,8 cm). Rückseitig signiert.

Exemplar 1 von 3. – Drei Motive aus dem »realexistierenden Sozialismus«: »Mitglieder eines Spielmannzugs«. – »NVA Soldat mit Kinderwagen«. – »Privatladen mit ›Bückware‹ in Hoppenrade/Mark«. – Wohl spätere Abzüge. – Thomas Höpker (geboren 1936) war seit 1964 Fotoreporter beim »Stern« und von 1972 bis 1976 dessen DDR-Korrespondent. – Rückseitig signiert, betitelt, datiert und mit dem Stempel deer Berliner Fotogalerie »imago fotokunst«. – Makellos.

03 Jun 2023
Germany, Hamburg

03 Jun 2023
Germany, Hamburg