LOT 2336

Thomas Hosemann

(1807 Brandenburg a. d. Havel - 1875 Berlin)
Bauer auf seinem Pferdekarren
Genredarstellung eines Bauern auf seinem Pferdekarren in skizzierter Landschaft mit Windmühle. Ausgebildet an der Düsseldorfer Akademie und ab 1828 in Berlin ansässig, erfuhr Hosemann insbesondere mit seinen Schilderungen des Volkslebens auf dem Lande und in Berlin große Anerkennung. 1874 gehörte Heinrich Zille zu seinen Schülern. Aquarell/Papier; R. u. Ligatur-Monogr. "TH" mit Dat. (18)47. Ger. gebräunt und stockfleckig. Passepartoutausschnitt 14,8 cm x 20 cm. Rahmen.
Watercolour on paper. Monogrammed and dated (18)47.

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)

Bauer auf seinem Pferdekarren

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)