LOT 2356

Thomas Ralph Spence

(1845 Richmond/Yorkshire - 1918)
Venus mit Taube
In kräftigem Kolorit und weichem Duktus die klassizistische Szenerie mit zentraler Darstellung der antiken Liebesgöttin in wallender, pastellgelber Bekleidung. Auf Ihrer Hand sitzt eine Taube, ein in der Ikonographie typisches Attribut für die antike Gottheit. Die Vorliebe für Antikenrezeptionen in Spences Oeuvre wurde entscheidend durch den Einfluss von Lawrence Alma-Tadema (1836 - 1912) geprägt, dessen Sujets sich auch in den höchsten Kreisen großer Beliebtheit erfreuten. Ausgebildet als Architekt, ging Spence 1885 nach London und machte sich dort als Designer, Kunstgewerbler und Maler einen Namen. In den Jahren 1876 - 1916 stellte die Royal Academy eine erlesene Auswahl seiner Werke aus, aber auch in öffentlichen Gebäuden, wie der Manchester Cathedral, sind seine überaus geschätzten Arbeiten und Entwürfe zu finden. Öl/Platte. R. u. monogr.; 45,5 cm x 21,3 cm. Rahmen.
Oil on panel. Monogrammed with initials.

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)

Venus mit Taube

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)