Thomas Wijck (Beverwijk, 1616 - Haarlem, 1677) Attribuito a, Coppia di paesaggi campestri con pastori
Questa coppia di dipinti si inserisce perfettamente nella produzione pittorica dell'olandese Thomas Wijck. Formatosi in Italia, tra Roma e Napoli, ebbe modo di entrare in contatto con la vivace pittura dei bamboccianti, di cui furono tra i massimi esperti Michelangelo Cerquozzi e Peter van Laer. La due tavole sono ascrivili alla fase matura della carriera di Wijk, quando questi oramai era tornato stabilmente a risiedere ad Haarlem, per il trattamento preciso ma materico del paesaggio e dei personaggi che animano la scena. Reminiscenza del periodo romano rimane il tempio e le rovine classiche presenti.
Olio su tavola
cm 54x41 - in cornice cm
Olio su tavola
cm 54x41 - in cornice cm