LOT 2062

Thomas Wyck - Ein mediterraner Hafen mit orientalischen Händlern

Thomas Wyck

Ein mediterraner Hafen mit orientalischen Händlern

Öl auf Leinwand (doubliert). 63,5 x 76 cm.
Monogrammiert unten rechts: TW [?].

Das Thema des mediterranen Hafens mit orientalischen Händlern ist ein wiederkehrendes Motiv im Werk des Thomas Wyck. Der Haarlemer hielt sich um 1640 in Rom auf und verarbeitete seine italienischen Impressionen in seinem späteren Oeuvre. Als Vergleich sei ein Gemälde im Museum der bildenden Künste Leipzig (Inv. Nr. 625) herangezogen.

21 May 2022
Germany, Cologne

Thomas Wyck

21 May 2022
Germany, Cologne