Thomas Wyck - Ein mediterraner Hafen mit orientalischen Händlern
Thomas Wyck
Ein mediterraner Hafen mit orientalischen Händlern
Öl auf Leinwand (doubliert). 63,5 x 76 cm.
Monogrammiert unten rechts: TW [?].
Das Thema des mediterranen Hafens mit orientalischen Händlern ist ein wiederkehrendes Motiv im Werk des Thomas Wyck. Der Haarlemer hielt sich um 1640 in Rom auf und verarbeitete seine italienischen Impressionen in seinem späteren Oeuvre. Als Vergleich sei ein Gemälde im Museum der bildenden Künste Leipzig (Inv. Nr. 625) herangezogen.
Thomas Wyck