Thomas de Keyser
(1596 Amsterdam - 1667 ebenda) Umkreis
Porträt einer 72-jährigen Dame
Hüftbildnis einer wohlhabenden Kaufmannsfrau oder Patrizierin in schwarzer Kleidung mit weißer Haube und hierzu passender, fein gefalteter Krause, neben einem Tisch stehend, auf dem ein kleines Buch liegt. In feinflüssiger Malerei wirklichkeitsnah charakterisierendes Bildnis. Zu den vergleichbaren Gemälden zählt u. a. ein 1647 entstandenes Porträt einer 70-jährigen Dame im Museum Kunstpalast in Düsseldorf. Öl/Eichenholztafel. R. o. undeutl. dat. "165(?)" und bez. "AETATIS 72". 95 cm x 71 cm. Rahmen.
Circle of Thomas de Keyser (1596 - 1667). Oil on oak panel. Indistinctly dated "165(?) and inscribed "ATETATIS 72".