Thomas von Aquin und Aristoteles (1225-1274; 384-322 v. Chr.)Praeclarissima commentaria, in libros Aristotelis perihermen
Aristoteles. - Thomas von Aquin. Praeclarissima commentaria, in libros Aristotelis perihermenias et posteriorum analyticorum, cum antiqua textus translatione. 4 Bl., 542 Sp. Mit Porträt-Vignette in Holzschnitt, Holzschnitt-Druckermarke am Schluss und mehreren Textholzschnitten. 32 x 21 cm. Flexibles Pergament (fleckig, gelblich,geworfen und etwas lädiert) mit 1 (von 4) Bindebändern und Schnitttitel. Venedig, Hieronymus Scotus, 1570.
Edit16 CNCE 32465. Nicht bei Adams. – Späte Ausgabe aus der venezianischen Offizin Hieronymus Scotus (1505-1572) mit Holzschnitten im Text und der hübschen Druckermarke Scotus’. – Exlibris, kaum lädiert, etwas gebräunt. Innen gut erhalten.