Thomasius - Historie der Weißheit

Thomasius, C. (Hrsg.). Historie der Weißheit und Thorheit. 3 Tle. in 1 Bd. Halle, Salfeld, 1693. 16, 205 S.; Titel, 192 S.; 3 Bll. 358 S. Mit 4 (1 doppelblattgr.) Kupfertafeln. Kl.-8°. Spät. Hldr. mit rotem RSch. u. reicher RVerg.
Fleischmann/Becker 43 (hält dies irrig für die deutsche Übersetzung von Historia Sapientiae et Stultitiae); Kirchner 4365; Diesch 43.- Erste Ausgabe.- Komplette Zeitschrift, erschienen im selben Jahr wie die gleichnamige lateinische Zeitschrift 'Historia Sapientiae et Stultitiae', inhaltlich sind beide jedoch verschieden.- Leicht gebräunt.

25 May 2024
Germany, Kiel

25 May 2024
Germany, Kiel