LOT 0049

Three cups with saucers

Porcelain, partly with coloured and gold decoration. Dedication ''Der Freund dem Freunde''. Blue sceptre marks, a cup and saucer with a red supplementary mark. Provenance: collection of Hertha Wellensiek, Munich.

Dating/ Location/ Manufacturer:
KPM Berlin, late 18th century / early 19th century

Auf Deutsch

Titel:
Drei Tassen mit Untertassen
Bezeichnung:
Drei Tassen mit Untertassen
KPM Berlin, Ende 18. Jh. / Anfang 19. Jh. Porzellan. Tlw. Farb- und Goldstaffage. Bunter Rosendekor. Bunter Blumendekor mit Blumenmonogramm S. und W. Glockenform mit Campanerhenkel und Blumenkartusche mit Widmung "Der Freund dem Freunde". Blaue Szeptermarken, eine Tasse mit Untertasse mit rotem Beistrich. Provenienz: Sammlung Hertha Wellensiek, München.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
KPM Berlin, Ende 18. Jh. / Anfang 19. Jh.

23 Sep 2020
Germany, Munich

Auf Deutsch

Titel:
Drei Tassen mit Untertassen
Bezeichnung:
Drei Tassen mit Untertassen

23 Sep 2020
Germany, Munich