LOT 10132

Three small-swords, 19th century

Degen M 1857 für Unteroffiziere mit beidseitig doppelt gekehlter Stichklinge. Glattes Messing-Bügelgefäß, terzseitiges Stichblatt mit aufgelegtem Blattkranz, quartseitig ein Klappstichblatt, Drahtwicklung, Stahlscheide. Dazu ein Degen für Beamte mit rostiger, zaponierter Rückenklinge, vergoldetem Gefäß (Parierstange abgebrochen) und gewaffeltem Holzgriff (terzseitige Einlage fehlt). Außerdem ein Degen mit Rückenklinge, Messinggefäß, Kupferdrahtwicklung und Visierhelm-Knauf. Teilweise unvollständig, leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 93 - 98 cm.
Condition: II

03 Feb 2022
Germany, Grasbrunn / Munich

Condition: II

03 Feb 2022
Germany, Grasbrunn / Munich