Three standing people
Inscribed lower left. Pencil and pen-and-ink drawing, partially washed and heightened with white on handmade paper. 19.7 x 16.4 cm. Restored. Minor damage. Provenance: formerly in the collection of Hanns O. Münsterer, Munich. - Private owner.
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
1712 Weimar - 1774 Dresden (attributed to)
Auf Deutsch
Titel:
Drei Stehende
Bezeichnung:
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1712 Weimar - 1774 Dresden, zugeschrieben Drei Stehende L. u. bezeichnet. Bleistift- und Tuschzeichnung, partiell laviert und weiß gehöht, auf Bütten. 19,7 x 16,4 cm. Rest. Min. besch. Provenienz: Ehem. Sammlung Hanns O. Münsterer, München. - Privatbesitz.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
1712 Weimar - 1774 Dresden, zugeschrieben
Auf Deutsch
Titel:
Drei Stehende
Bezeichnung: