LOT 2009

Thronende Madonna

Daten: Thüringen, um 1500

Maße: 49 x 52 cm

Beschreibung: Sitzende, nach links geneigte Figur der Maria, das halb sitzende, halb liegende Jesuskind auf in den Armen über ihrem rechten Knie. Kleid und Gewand der Madonna in Gold gehalten, blaues Innengewand. Grün gefasster Sockelbereich. Laubholz, rückseitig leicht gebogt in zwei Stufen. Spätere Fassung. Am Sockelbereich kleine beschnittene Fehlstelle, Kronzacken abgeschliffen. Leichte Alterssch.

Zusatzinformation: Provenienz: Aus einer bedeutenden bayerischen Privatsammlung, zwischen 1955 bis 1989 erworben. Vgl. Lit. Fritz Kämpfer, Mittelalterliche Bildwerke aus Thüringer Dorfkirchen, Dresden, 1955, S. 18ff., Abb. 37-39. Wir danken Dr. Albrecht Miller, Ottobrunn für den Hinweis.

Daten: Thüringen, um 1500

Maße: 49 x 52 cm

Daten: Thüringen, um 1500

Maße: 49 x 52 cm

Daten: Thüringen, um 1500

Maße: 49 x 52 cm

Daten: Thüringen, um 1500

Maße: 49 x 52 cm

Daten: Thüringen, um 1500

Maße: 49 x 52 cm

10 Dec 2020
Germany, Stuttgart

Daten: Thüringen, um 1500

Maße: 49 x 52 cm

Daten: Thüringen, um 1500

Maße: 49 x 52 cm

Daten: Thüringen, um 1500

Maße: 49 x 52 cm

Daten: Thüringen, um 1500

Maße: 49 x 52 cm

Daten: Thüringen, um 1500

Maße: 49 x 52 cm

Daten: Thüringen, um 1500

Maße: 49 x 52 cm

10 Dec 2020
Germany, Stuttgart