LOT 0137

Thronende Maria mit Kind Schweiz, Anfang 15. Jh.

Lime wood, hollowed out back, damaged. Remnants of polychrome painting. H. 89 cm. Provenance: Ruef Auction 430 (8-10 July 1987), catalogue number 2253 - Private collection, South Germany

Katalogbeschreibung

Thronende Maria mit Kind Schweiz, Anfang 15. Jh. Frontal ausgerichtet sitzend, das auf dem rechten Knie stehende bekleidete Kind haltend. Der weite Mantel in reichen, symmetrisch v-förmigen Falten über die Beine gezogen. Linde, rückseitig gehöhlt, best. Polychrome Fassungsreste. H. 89 cm. Die Madonna folgt vermutlich dem Typus des verlorenen Gnadenbildes von Einsiedeln: vgl. Futterer, Ilse, Ein Gnadenbildtypus des weichen Stils in Vorarlberg und sein noch immer nicht bekannter Ursprungs-Standort, in: Denkmalpflege in Vorarlberg. Montfort 18 (1966,2), S. 241 - 249. Vgl. auch dies., Gotische Bildwerke der deutschen Schweiz. Augsburg 1930, S. 27f. sowie Abb. 17ff. Provenienz: Auktion Ruef 430 (08.-10.07.1987), Kat. Nr. 2253 - süddeutsche Privatsammlung.

Titel

Thronende Maria mit Kind

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Schweiz, Anfang 15. Jh.

Beschreibung

Frontal ausgerichtet sitzend, das auf dem rechten Knie stehende bekleidete Kind haltend. Der weite Mantel in reichen, symmetrisch v-förmigen Falten über die Beine gezogen. Linde, rückseitig gehöhlt, best. Polychrome Fassungsreste. H. 89 cm. Die Madonna folgt vermutlich dem Typus des verlorenen Gnadenbildes von Einsiedeln: vgl. Futterer, Ilse, Ein Gnadenbildtypus des weichen Stils in Vorarlberg und sein noch immer nicht bekannter Ursprungs-Standort, in: Denkmalpflege in Vorarlberg. Montfort 18 (1966,2), S. 241 - 249. Vgl. auch dies., Gotische Bildwerke der deutschen Schweiz. Augsburg 1930, S. 27f. sowie Abb. 17ff. Provenienz: Auktion Ruef 430 (08.-10.07.1987), Kat. Nr. 2253 - süddeutsche Privatsammlung.

Title Web englisch

Enthroned Madonna with Child Switzerland, early 15th century

Title

Enthroned Madonna with Child

Manufacture/ Region/ Design/ Biography

Switzerland, early 15th century

02 Dec 2020
Germany, Munich

Katalogbeschreibung

Titel

Thronende Maria mit Kind

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Schweiz, Anfang 15. Jh.

Beschreibung

Title Web englisch

Title

Enthroned Madonna with Child

02 Dec 2020
Germany, Munich