Thronende Maria mit Kind Schweiz, Anfang 15. Jh.
Lime wood, hollowed out back, damaged. Remnants of polychrome painting. H. 89 cm. Provenance: Ruef Auction 430 (8-10 July 1987), catalogue number 2253 - Private collection, South Germany
Katalogbeschreibung
Thronende Maria mit Kind Schweiz, Anfang 15. Jh. Frontal ausgerichtet sitzend, das auf dem rechten Knie stehende bekleidete Kind haltend. Der weite Mantel in reichen, symmetrisch v-förmigen Falten über die Beine gezogen. Linde, rückseitig gehöhlt, best. Polychrome Fassungsreste. H. 89 cm. Die Madonna folgt vermutlich dem Typus des verlorenen Gnadenbildes von Einsiedeln: vgl. Futterer, Ilse, Ein Gnadenbildtypus des weichen Stils in Vorarlberg und sein noch immer nicht bekannter Ursprungs-Standort, in: Denkmalpflege in Vorarlberg. Montfort 18 (1966,2), S. 241 - 249. Vgl. auch dies., Gotische Bildwerke der deutschen Schweiz. Augsburg 1930, S. 27f. sowie Abb. 17ff. Provenienz: Auktion Ruef 430 (08.-10.07.1987), Kat. Nr. 2253 - süddeutsche Privatsammlung.
Titel
Thronende Maria mit Kind
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Schweiz, Anfang 15. Jh.
Beschreibung
Frontal ausgerichtet sitzend, das auf dem rechten Knie stehende bekleidete Kind haltend. Der weite Mantel in reichen, symmetrisch v-förmigen Falten über die Beine gezogen. Linde, rückseitig gehöhlt, best. Polychrome Fassungsreste. H. 89 cm. Die Madonna folgt vermutlich dem Typus des verlorenen Gnadenbildes von Einsiedeln: vgl. Futterer, Ilse, Ein Gnadenbildtypus des weichen Stils in Vorarlberg und sein noch immer nicht bekannter Ursprungs-Standort, in: Denkmalpflege in Vorarlberg. Montfort 18 (1966,2), S. 241 - 249. Vgl. auch dies., Gotische Bildwerke der deutschen Schweiz. Augsburg 1930, S. 27f. sowie Abb. 17ff. Provenienz: Auktion Ruef 430 (08.-10.07.1987), Kat. Nr. 2253 - süddeutsche Privatsammlung.
Title Web englisch
Enthroned Madonna with Child Switzerland, early 15th century
Title
Enthroned Madonna with Child
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
Switzerland, early 15th century
Katalogbeschreibung
Titel
Thronende Maria mit Kind
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Schweiz, Anfang 15. Jh.
Beschreibung
Title Web englisch
Title
Enthroned Madonna with Child