Thümmel, Moritz August von Wilhelmine oder der
EroticaThümmel, Moritz August vonWilhelmine oder der vermählte Pedant. Ein prosaisch comisches Gedicht. 1764. Mit 10 (1 signierten) Original-Radierungen und Buchschmuck von M.E. Philipp. Leipzig, J.J. Weber, (ca. 1923). 51 S. 24,6 x 16,5 cm. Original-Pergamentband mit goldgeprägtem illustrierten Deckeltitel (etwas aufgebogen). "Eins von 100 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf echt holländisch Bütten und im Pergamenteinband. - Hayn-G. IX, 584. - Die galanten Radierungen von Martin Erich Philipp (1887-1978) meist in der Platte monogrammiert und datiert ""1919"", die erste Radierung mit Bleistift signiert."