LOT 931

Thumser, (J. M.)

Grundzüge der kleinen und großen Befestigungs-Kunst mit Flußübergängen, dann Angriff und Verteidigung der Feldwerke und Festungen für alle Waffengattungen. Bamberg, Selbstvlg., 1845. Mit mehrf. gefalt. lithogr. Tafel. XVI, 202 S. Pp. d. Zt. (gering berieben). (69) - Einzige Ausgabe. - Jordan 3766. - Verfaßt vom Militärschriftsteller und Lyriker Johann Michael Thumser (1810-1887) aus Hof. - Über den KVK nur wenige Exemplare in öffentlichem Besitz nachweisbar.

Condition: - Leicht fleckig, etw. gebräunt, die Tafel stärker.

07 Nov 2019
Germany, Munich

07 Nov 2019
Germany, Munich