Tibet, XVIII-XIXème siècle Thangka polychrome... - Lot 66 - Gros & Delettrez
Tibet, XVIII-XIXème siècle
Thangka polychrome sur textile représentant Ekâdashamuka-Avalokitehvara à huit bras et onze têtes, debout sur un lotus, les têtes surmontées de Mahakala et le bouddha Amitabha. Accompagné d un lama et d'un ascète.
Dim. 40,6 x 32,2 cm
(Encadré sous verre, usure, pliures)
Tibet, XVIII-XIXème siècle
Dim. 40,6 x 32,2 cm